– В ходе проведенных в Адыгее проверок УФАС РФ выявил 267 нарушений о размещении заказов

Руководитель Адыгейского УФАС России Аслан Кубашичев провел пресс- конференцию по итогам работы службы, - сообщает Юга.ру. 
По его словам, Адыгейским УФАС России в прошедшем 2012 году осуществлялся контроль по всем основным направлениям, которые предусмотрены антимонопольным законодательством. Основные нарушители – органы исполнительной власти. 
В ходе 16 проверочных мероприятий выявлено 267 нарушений о размещении заказов. Самые частые нарушения в сфере размещения государственного и муниципального заказа – нарушения порядка отбора участников торгов на право заключения государственного или муниципального контракта, необоснованный отказ допуска к участию в торгах, установление документации о торгах, запросах котировок не предусмотренных законом требований к участникам размещения заказов. 
По нарушениям, выявленным в ходе проверок, возбуждались дела в отношении Комитета по имуществу Майкопского района, в отношении администрации Тахтамукайского районов, Совета народных депутатов Кошехабльского района. Сумма штрафов за нарушение антимонопольного законодательства составила 1162 тыс. рублей.
В прошлом году было выявлено много нарушений, которые связаны с технологическими присоединением, особенно энергетических ресурсов, также выявлено много нарушений в деятельности управляющих компаний и недобросовестных застройщиков. Руководитель Адыгейского УФАС России отметил, что в этом году особое внимание в работе УФАС будет уделено исполнению закона о госзакупках, будет усилен контроль за соблюдением законодательства при проведении торгов, проблемам в области ЖКХ, рынку лекарственных препаратов, исполнению закона «О рекламе».