Цены и тарифы на особом контроле

В ходе рабочей встречи с руководителем Управления федеральной антимонопольной службы по РА Асланом Кубашичевым Президент РА Аслан Тхакушинов обсудил итоги деятельности ведомства за прошлый год и проблемы, связанные со стабилизацией цен на продовольственные товары, лекарственные препараты, а также вопросы регулирования тарифов и предоставления качественных услуг предприятиями жилищно-коммунального комплекса республики.

Как отметил Аслан Тхакушинов, правительство республики принимает все необходимые меры по стабилизации цен и создания здоровой конкуренции. К примеру, в настоящее время ведутся переговоры с руководством торговой сети «Магнит» по созданию в Адыгее филиала компании, что отразится на взаимодействии и повлияет на ценообразование на продовольственном рынке республики.

Аслан Кубашичев доложил главе республике о работе по контролю за деятельностью предприятий ЖКХ, заверил главу республики, что продолжит изучение вопроса, почему и на каком основании произошел резкий рост цен на энергоресурсы. В ходе беседы также были рассмотрены предложения по совершенствованию деятельности по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

— Все обозначенные вами вопросы требуют серьезного анализа и совместного решения. Поэтому органы исполнительной власти всегда готовы к конструктивному взаимодействию, — сказал Аслан Тхакушинов, подчеркнув, что за последнее время в республику привлечено и осваивается большое количество средств для улучшения социально-экономической ситуации и роста благосостояния населения.

Елена МАЛЫШЕВА.