Конкуренция будет защищена

20 июля 2009 года Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал поправки в проект федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «О защите конкуренции» и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации» и проект федерального закона №148369-5 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации», которые вступают в силу 17 августа.
В связи с этим в региональном управлении федеральной антимонопольной службы прошла пресс-конференция для представителей республиканских СМИ, которую провел заместитель начальника управления А.Ш.Женетль.
Он отметил, что поправки предусматривают снижение порога доминирования независимо от рыночной доли хозяйствующего субъекта, если лицо может оказывать решающее воздействие на условия обращения товара на рынке, использование при определении монопольно высокой цены товара как затратного метода исследования (оценка суммы необходимых для производства товара расходов и прибыли), так и «метода сопоставимых рынков» (сравнение с ценой, установленной в условиях конкуренции на сопоставимом рынке). В качестве оценки монопольно высокой цены также может использоваться «ретроспективный метод», позволяющий проанализировать изменение структуры затрат на производство и реализацию товара в течение определенного периода.
Предусмотрено согласование порядка проведения антимонопольными органами проверок соблюдения антимонопольного законодательства с положениями федерального закона №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», внеплановых проверок без предварительного уведомления проверяемого лица о ее проведении в целях повышения эффективности раскрытия соглашений, ограничивающих конкуренцию (картелей), и другие поправки.
Поправки предусматривают введение в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ряда составов административных правонарушений в сфере размещения государственного или муниципального заказа, обеспечивающих повышение эффективности проведения торгов и защиту субъектов предпринимательской деятельности, участвующих в таких торгах. В частности, предлагается установить административную ответственность за неразмещение заказов на поставки товаров, оказание услуг у субъектов малого предпринимательства, нарушение сроков возврата денежных средств и прав участников торгов на электронной площадке, продолжение действий по размещению заказа, если размещение такого заказа приостановлено в соответствии с законодательством Российской Федерации, непредставление сведений о заключении государственного или муниципального контракта.
Кроме того, по словам А.Ш.Женетля, Государственная Дума РФ единогласно одобрила проект ФЗ «О внесении изменений в статью 178 Уголовного кодекса Российской Федерации», разработанный Федеральной антимонопольной службой (ФАС России) совместно с МВД России и Минэкономразвития России.
— Новая редакция 178 статьи Уголовного кодекса РФ является одной из основных инициатив «второго антимонопольного пакета», единогласно одобренного 7 июля 2009 года Советом Федерации Федерального Собрания РФ.
Принятые поправки помогут нам в расследовании картельных сговоров, пресечении злоупотреблений доминирующим положением, а также в борьбе с незаконным предоставлением органами власти преференций отдельным компаниям», — отметил А.Ш.Женетль.
Данный проект разрабатывался ФАС России в целях реализации принципа неотвратимости ответственности за общественно опасные нарушения антимонопольного законодательства, а также обеспечения реальной возможности применения данной статьи правоохранительными органами.
Принятые поправки в антимонопольном законодательстве помогут управлению ФАС более результативно проводить мониторинг рынков и оперативно реагировать на правонарушения в этой сфере. Усилится контроль за крупными игроками рынков, в то же время смягчится административное давление на средний и малый бизнес, что должно послужить одним из толчков для подъема экономики в целом.

Советская Адыгея