Игорь Артемьев: «Россияне переплачивают за бензин 15%»

На этой неделе Федеральная антимонопольная служба намерена передать в правительство свои предложения по формуле расчета справедливой цены на нефтепродукты. Глава ведомства Игорь Артемьев считает, что розничные цены на топливо завышены минимум на 15%. Он рассказал «МК» о том, как ФАС собирается бороться с нарушителями конкуренции в этом году.

– Игорь Юрьевич, начиная с этого года за нарушение конкуренции можно получить не только штраф, но и срок. Кто первый на очереди?

– Мы не должны возбуждать уголовные дела без решения суда. Такой процесс установления правонарушения долог, и поэтому в текущем году точно не будет ни одного такого дела. Но это не значит, что мы не собираем материалы по подобным правонарушениям. Одним из главных направлений нашей работы в этом году станет борьба с картелями, и уже совсем скоро я смогу рассказать о конкретных сговорах, которые мы раскрыли.

– Как ФАС будет контролировать торговые сети, ведь с первого февраля вступает в силу Закон о торговле?

– С начала месяца и начнем проверки, но «мягко». У магазинов есть 180 дней, чтобы привести свои торговые документы в соответствие с законом. Поэтому пока сильно «придираться» мы не планируем, но по мелочам наказывать будем.

– Как будет, на ваш взгляд, развиваться законодательство о противодействии коррупции и развитии конкуренции?

– Основные законы приняты в прошлые годы, теперь пришло время их применять. Более половины всех антимонопольных нарушений осуществляют чиновники. Наша беда — непрозрачность, основанное на коррупции предоставление конкретным фирмам недр, земельных участков. Благодаря административной реформе мы получили возможность проверять каждую отрасль на лишние полномочия. Начали с Минсельхоза. В этом ведомстве мы оставили 62 полномочия, остальные признаны избыточными. Например, зачем в нем надо согласовывать типовой проект пищекомбината?

– Подведены ли итоги конкурса электронных площадок для госзакупок?

– Да, из 18 выбрано пять. Это порталы правительств Москвы и Татарстана, а также Сбербанка, РТС и ММВБ. Скоро к ним добавится и Санкт-Петербургская товарная биржа. Кстати, торги по закупкам топлива для нужд государства будут проходить только там. А на сайте «Закупки.ру» скоро появится поисковик, и гражданам будет еще проще узнать, что же действительно покупается за бюджетные деньги. Ведь с первого января не менее 30% закупок госучреждения должны совершать через интернет-аукционы, а с 1 июля – все 70%! А если информацию о торгах не опубликуют в Интернете, они признаются недействительными.

Мне лично очень приятно читать в прессе, что очередные чиновники объявили тендер на золотой унитаз. Это значит, что мы достигли своей цели – прозрачности расходования бюджетных средств. А сколько труда было положено нами и Минэкономики три года назад, чтобы появился такой сайт!

Московский комсомолец