В Адыгее спасли деловую репутацию компании из Москвы

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Антимонопольная служба Адыгеи отказалась включать московскую компанию в реестр недобросовестных поставщиков (РНП).

В феврале 2024 года Адыгейская республиканская детская клиническая больница провела запрос котировок в электронной форме на поставку изделий медицинского назначения, победу в которой одержала компания из Москвы, снизив начальную цену на 64%.

Победитель должен был подписать контракт, но в установленный срок контракт не подписал и заказчик обратился в антимонопольную службу.

«По закону заказчик обязан отказаться от заключения контракта с поставщиком, не подписавшим его в установленный срок. Также нормы действующего законодательства обязывают его обратиться в антимонопольный орган с заявлением о внесении уклонившегося поставщика в РНП», – уточнили в Адыгейском УФАС.

В ведомстве добавили, что комиссия приняла во внимание деловую репутацию постоянного участника в сфере закупок, а также злостного умысла антимонопольная служба не усмотрела, тем не менее, контракт на поставку изделий медицинского назначения московская компания потеряла.

Адыгейская республиканская детская клиническая больница может заключить контракт со вторым по списку участником запроса котировок.