Членам общественных советов – продуктивной работы в 2024 году

ФАС: ОБЩЕСТВЕННЫЕ СОВЕТЫ (Россия). Очередные заседания общественных советов при территориальных управлениях Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России прошли в Республике Адыгея, Красноярском крае и Кемеровской области (предыдущую подборку см. здесь).

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Кемеровском УФАС состоялось итоговое в 2023 году заседание общественного совета под председательством Марины Шавгулидзе.

Руководитель управления Наталья Кухарская озвучила предварительные результаты деятельности территориального органа за 2023 год. В частности, речь шла о контроле в сфере закупок – важных изменениях, которые активно внедряются с 2022 года, позволяющих оптимизировать законодательство в современных реалиях. Также совет обсудил важные дела о нарушении антимонопольного законодательства, касающиеся нарушений прав и интересов неопределённого круга граждан Кузбасса.

Одним из интересных дел в сфере рекламы стало дело о наличии признаков нарушения требований ФЗ «О рекламе» в действиях ООО «Онлайн-журнал СибДепо» при размещении информации рекламного характера на странице сайта. По итогам рассмотрения дела реклама признана ненадлежащей, с нарушением двух статей, а именно: размещение рекламы алкогольной продукции и размещение рекламы в сети «Интернет» без маркировки. Решение было принято без выдачи предписания, поскольку ответчик устранил нарушение добровольно.

Начальник отдела контроля органов власти Кемеровского УФАС Алёна Валиахметова представила доклад «О размере платы за размещение нестационарных и стационарных торговых объектов в муниципальных образованиях Кемеровской области». Спикер отметила постановление, которое регламентирует порядок разработки и утверждения схемы размещения НТО и порядок заключения договоров. Следует подчеркнуть, что в Кемеровское УФАС обращений, касающихся установления платы, а также проведения торгов на право заключения договоров на размещение НТО не поступало, что может свидетельствовать о проведении торгов без нарушений.

Также был освещён вопрос, касающийся практики применения концессионных соглашений для развития региональной инфраструктуры, поскольку данные соглашения ещё с 1 мая 2015 года подлежат согласованию в антимонопольных органах. За последние 5 лет произошло увеличение количества поступающих в адрес Кемеровского УФАС заявлений о согласовании изменений в концессионные соглашения почти в два раза, что свидетельствует об актуальности данной работы.

В завершении заседания председатель общественного совета при Кемеровском УФАС поздравила всех с наступающим Новым годом, пожелав всем продуктивной работы, а также мира и благополучия.

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ. Общественный совет при Красноярском УФАС рассмотрел промежуточные результаты деятельности совета по вопросу реализации комплексного развития территории Красноярского края.

Был заслушан доклад Марии Романюты, заместителя начальника аналитического отдела Красноярского УФАС. Она сообщила о практике ведомства, связанной с выявлением нарушений антимонопольного законодательства при установлении в положении о закупках случаев проведения закупки у единственного поставщика. За истекший период 2023 года Красноярским УФАС рассмотрено более 20 дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства, выразившимися в установлении заказчиком необоснованно высокой стоимости закупки, на которую заказчик вправе осуществить единовременную закупку у единственного поставщика (2, 3, 5 и более млн рублей) и иных недопустимых действиях заказчика.

Также Мария Романюта обратила внимание на практику судов по рассматриваемой теме, из которой однозначно следует, что закупка у единственного поставщика целесообразна только в том случае, если такие товары, работы, услуги обращаются на низкоконкурентных рынках или проведение конкурсных, аукционных процедур нецелесообразно по объективным причинам.

В ходе проведения заседания совета его члены приняли участие в IV Всероссийской научно-практической конференции общественных советов ФАС России. На конференции заместителем председателя совета Евгением Лужбиным был озвучен доклад на тему: «Вопросы реализации полномочий органов местного самоуправления по комплексному развитию территорий (КРТ) и их влияние на конкуренцию на товарных рынках», который в дальнейшем подлежал обсуждению на заседании совета. 

Евгений Лужбин в ходе своего выступления отметил, что проблематика рассматриваемой темы заключается в наличии существенных недостатков правового регулирования реализации КРТ, в частности: недостаточная урегулированность вопросов выбора территории для реализации комплексного плана её развития и процедуры проведения торгов на право осуществления КРТ, устранение с рынков действующих на этих территориях предприятий.

Вместе с тем, как сообщил докладчик, при поддержке Красноярского УФАС членами общественного совета вышеуказанная проблема была доведена до сведения депутатского корпуса, Общественной палаты края и регионального отделения Народного фронта, резолюциями которых была приостановлена реализация КРТ в Красноярском крае.

По окончании заседания совета его члены обсудили итоги IV Всероссийской научно-практической конференции общественных советов ФАС России и доклады, озвученные на ней, приняли во внимания предложения по улучшению деятельности общественного совета при территориальном органе и повышению его эффективности.  

РЕСПУБЛИКА АДЫГЕЯ. В Адыгейском УФАС состоялось очередное заседание общественного совета с участием членов совета – представителей некоммерческих организаций и бизнес-сообщества Республики Адыгея, руководителя Адыгейского УФАС Аслана Хапачева, ответственного секретаря совета – заместителя руководителя УФАС Азамата Жукова. Вёл мероприятие председатель совета Сергей Пастернак.

В ходе заседания члены совета приняли участие в IV Всероссийской научно-практической конференции общественных советов ФАС России.

Далее были обсуждены вопросы повестки дня заседания. Рабочей группой по изучению и анализу механизмов предоставления услуг в сфере электроэнергетики, созданной при совете, были поставлены вопросы перед сетевыми организациями о качестве поставляемой электрической энергии, даны рекомендации улучшить работу диспетчерской службы при возникновении аварийных ситуаций.

Азамат Жуков доложил собравшимся о представленной сетевыми организациями информации по исполнению рекомендаций.

В 2023 году Адыгейским УФАС больше всего нарушений установлено при техприсоединении электрических сетей граждан и организаций. За год на сетевые организации наложено штрафов на сумму 26 млн рублей.

На заседании обсуждены также вопросы предоставления услуг по вывозу твёрдых коммунальных отходов.

Аслан Хапачев сообщил о возбуждении дела в отношении ООО «ЭкоЦентр», рассмотрение которого назначено на конец декабря.

Сергей Пастернак внёс предложение запланировать следующее заседание на март 2024 года, членам совета – направить предложения для внесения в план работы на 2024 год к следующему заседанию.

В завершение заседания за вклад в решение задач, возложенных на Федеральную антимонопольную службу России, Благодарственное письмо ФАС России вручено председателю совета Сергею Пастернаку.