В Адыгее управление ФАС России сможет проверять тарифы на предмет их роста

Территориальные органы Федеральной антимонопольной службы получили полномочия самостоятельно проверять обоснованность тарифов.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Согласно документу, для проведения проверки будет достаточно поручения центрального аппарата ФАС.

«Такая мера позволит расширить охват контрольно-надзорной деятельности для более эффективного реагирования в случае необоснованного роста тарифов», – сообщили в Адыгейском УФАС России.

При этом выносить акт по итогам проверки и контролировать его исполнение по-прежнему будет центральный аппарат ФАС России. Это позволит сохранить единообразие правоприменительной практики и уровень контрольных процедур. Полномочия по рассмотрению обращений в сфере госрегулирования тарифов также остаются за центральным аппаратом.

В Адыгейском УФАС России добавили, что, помимо принимаемых мер, направленных на повышение контроля за экономической обоснованностью тарифов, документ предусматривает сокращение сроков некоторых контрольных мероприятий, что повысит оперативность проводимых контрольных мероприятий в случае необоснованного роста тарифов.