Адыгейское УФАС России выдало АМО «Энемское городское поселение» предупреждение за непроведение конкурса

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В ходе проведенной плановой проверки, Адыгейским УФАС России было установлено, что на территории МО «Энемское городское поселение» находится 198 многоквартирных домов, по  трем из кторых  по ул.Плиева,20, ул.Перова,79 и пер.Ильницкого,6 пгт. Энем способ управления выбран не был.

Вместе с тем, в соответствии с частью 4 статьи 161 ЖК РФ орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством РФ, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

Усматривая признаки нарушения части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции в бездействии администрации, ведомство выдало АМО «Энемское городское поселение» предупреждение о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, путем проведения открытого конкурса по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами, а также о необходимости в установленный срок сообщить в антимонопольный орган о его выполнении.