В Адыгее антимонопольная служба выявила картельный сговор при проведении торгов на поставку продуктов в интернаты

Адыгейским УФАС выявлен картельный сговор при проведении торгов на поставку продуктов питания в дома-интернаты республики. Участниками сговора стали два индивидуальных предпринимателя, сообщили в пресс-службе ведомства.

 - В ходе расследования, проведенного по поручению ФАС России, выявлено 22 аукциона, в которых с 2015 года по декабрь 2017 года принимали участие два индивидуальных предпринимателя. При отсутствии иных участников аукциона они делали только по одному одинаковому ценовому предложению с целью признания его состоявшимся. Победителем аукциона становился участник, подавший предложение первым, - прокомментировали в пресс-службе Адыгейского УФАС.

Также было установлено, что заявки на участие в аукционах, а также ценовые предложения, поступившие от этих хозяйствующих субъектов, были поданы с одного IP-адреса.

По результатам рассмотрения дела комиссия УФАС признала индивидуальных предпринимателей нарушившими статью 11 Федерального закона «О защите конкуренции». Участники карательного сговора оплатили штрафы в размере 20 тысяч рублей каждый.