УФАС по Адыгее обвинила 5 управляющих компаний Майкопа в картельном сговоре

Об этом заявил руководитель службы Аслан Кубашичев. Управляющим компаниям предписано устранить нарушения антимонопольного законодательства, решается вопрос о возбуждении уголовного дела… 

Осенью 2012 года управляющие компании Майкопа начали дружно отказываться от заключения договоров по управлению многоквартирными домами в части предоставления ресурсоснабжающих услуг. Причем сделано это было без оповещения жильцов. В результате, 129 майкопских многоэтажек были вынуждены перейти на непосредственное управление, что принесло их собственникам немало проблем. Сотрудники антимонопольной службы увидели в данной ситуации признаки нарушения антимонопольного законодательства. Почти полугодовое расследование это предположение подтвердило. 

Есть косвенные улики, есть прямые улики, которые подтверждают, что ЖЭУ единовременно пошли по этому пути. Например, некоторые договоры управляющие компании печатали для всех многоквартирных домов на одних и тех же, своих принтерах. Кроме того, они говорили о том, что лучше переходить на непосредственное управление, потому что ЖЭУ в предбанкротном состоянии находятся, - рассказал руководитель Адыгейского УФАС России Аслан Кубашичев. 

На сегодняшний день управляющим компаниям предписано устранить нарушения антимонопольного законодательства. Также все материалы по данному делу в ближайшее время будут переданы в республиканское МВД для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.