Штрафы за нарушение Закона о рекламе оплачены ООО «ЕФК Строй Групп» и его должностным лицом

ООО «ЕФК Строй Групп» и его должностное лицо оплатили штрафы, наложенные Адыгейским УФАС России за нарушение Закона о рекламе в размере 104 тысяч рублей.

В ходе осуществления контроля за соблюдением требований Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе» на отдельно стоящей рекламной конструкции (рекламном щите) в г. Майкопе было выявлено рекламное сообщение ООО «ЕФК Строй Групп» следующего содержания: «EFK СТРОЙ ГРУПП, Квартиры от 22000 р/м2, ЖК «Заречный», Загородное жилье с комфортом города! ИПОТЕКА ОТ 11% ЗА 2 ДНЯ ПО 2 ДОКУМЕНТАМ, БАНК МОСКВЫ, +7 (861) 279-06-18, +7 (988) 463-03-03, www.efk-sg.ru».

В рекламе отсутствовала информация о том, что по указанному адресу сайта в Интернете или номеру телефона можно ознакомиться с проектной декларацией, а также отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, что искажает смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы, что является нарушением части 7 статьи 5 и части 7 статьи 28 Закона о рекламе.

По данному факту антимонопольным управлением в отношении ООО «ЕФК Строй Групп» и его должностного лица были составлены протоколы об административном правонарушении и наложены штрафы на общую сумму 100 тысяч и 4 тысячи рублей соответственно.