Адыгейским УФАС России принята к рассмотрению жалоба Адыгейского регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Адыгея принята к рассмотрению жалоба Адыгейского регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества (далее- Заявитель) от 30.09.2010 б/н на действия муниципального заказчика – Управление образования администрации МО «Майкопский район», и уполномоченного органа - Управление муниципального заказа администрации МО «Майкопский район», при проведении открытого аукциона №73-А на право заключения муниципальных контрактов на установку автоматической пожарной сигнализации и оповещения о пожаре в помещениях МДОУ №21,22,37,44 и ДЮСШ, ЦДЮТ с обеспечением передачи сигнала от АПС по радиоканалу на пульт связи «01» пожарной части на 2010 год.
В жалобе Заявителя указано, что в начальную максимальную цену включена стоимость технического обслуживания на гарантийный срок. Проведение технического обслуживании осуществляется ежемесячно, в количестве I раз в месяц. Техническое обслуживание включает в себя осуществление плановых ежемесячных регламентных работ, необходимых для содержания пожарной (тревожной) сигнализации в исправном состоянии.
По мнению Заявителя указанное требование не законно, так как монтаж автоматической пожарной сигнализации, оповещения о пожаре и техническое обслуживание пожарной сигнализации являются разными видами работ и не могут быть включены в один лот аукциона. Кроме того договор технического обслуживания не может быть заключен более чем на один год согласно Бюджетного кодекса стать 69.2 п.З.а также должны быть соблюдены требованья руководящих документов РД009-02-96, РД 78.145-93 «Порядок предоставления гарантий»,РД 25.964-90 данным руководством четко определен порядок и заключение договоров на техническое обслуживание.
В жалобе Заявителя также отмечено, что согласно разъяснениям аукционной документации, муниципальный заказчик предлагает выполнить монтаж пожарной сигнализации по планам эвакуации: «Установка автоматической пожарной сигнализации и оповещения о пожаре в помещениях МДОУ№ 21,22,37,44, и ДЮСШ, ЦЦЮТ с обеспечением передачи сигнала от АПС по радиоканалу на пульт связи «01» пожарной части на 2010год», будут представлены планы эвакуации по каждому лоту, на основании которых будут выполнены работы».
По мнению Заявителя указанная позиция муниципального заказчика является нарушением Федерального закона 123-ФЗ от 22.07.2008 г. «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», статьи 83 «Требования к системе автоматической пожаротушения и система автоматической пожарной сигнализации» автоматические установки пожаротушения и пожарной сигнализации должны монтироваться в зданиях, сооружениях и строениях в соответствии с проектной документацией, разработанной и утвержденной в установленном порядке.
Рассмотрение Комиссией Адыгейского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов жалобы Заявителя состоится в 16:00 часов 07.10.2010 г., по адресу: ул. Ленина, 40 (кабинет 14), г.Майкоп.