Адыгейское УФАС России возбудило дело в отношении ЗАО «Тандер» в лице Армавирского филиала по факту нарушения Закона о торговле

01.02.2010 вступил в законную силу Федеральный закон от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Данным законом регулируются договорные отношения между торговыми сетями и поставщиками продукции в торговую сеть. Статья 13 Закона о торговле содержит антимонопольные правила для хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность, и хозяйствующих субъектов, осуществляющих поставки продовольственных товаров.
Адыгейским УФАС России в результате выездной проверки торговой сети ЗАО «Тандер» в лице Армавирского филиала осуществляющего торговую деятельность через свои сети в городе Майкопе при анализе договоров поставки данной сети и поставщиков продукции было установлено, что ЗАО «Тандер» создает дискриминационные условия, ограничивающие доступ на товарный рынок другим хозяйствующим субъектам, путем установления для одного хозяйствующего субъекта выплаты вознаграждения за поставку определенного объема социально-значимого товара и неустановления такого вознаграждения для других хозяйствующих субъектов, осуществляющих поставку аналогичного товара.
В связи с данным нарушением Адыгейским УФАС России возбуждено дело в отношении ЗАО «Тандер» в лице Армавирского филиала. Рассмотрение дела антимонопольным органом состоится в октябре 2010 года.