29 июня 2010 года в Адыгейском УФАС России состоялось очередное заседание Общественно-консультативного совета

29 июня 2010 года в Адыгейском УФАС России состоялось очередное заседание Общественно-консультативного совета.
Повесткой дня заседания Совета был вопрос: «Переход на электронные аукционы при государственном и муниципальном заказе».
Руководитель Адыгейского УФАС России Аслан Кубашичев сообщил членам Совета об участии Адыгейского УФАС России в расширенном заседании Коллегии ФАС России проведенном в г.Суздале посвященного 20-летию Российских антимонопольных органов и развитию конкурентной политики в России, в рамках которого был также проведен семинар-совещание посвященный вопросам проведения электронных аукционов.
Аслан Кубашичев подчеркнул, что цель электронных аукционов - это развитие добросовестной конкуренции, открытость и прозрачность на рынке исполнения государственного муниципального заказа, снижение коррупционной составляющей, административного влияния и т.д.
В заседании Совета принял участие и сделал доклад по вопросу перехода на электронные аукционы ведущий специалист-эксперт Адыгейского УФАС России Азамат Хацац. Им было отмечено, что потенциальным участникам выгодно сейчас участвовать в электронных аукционах, потому что больше возможности получить право на заключение того или иного контракта, исключение сговора, необоснованного отказа к допуску и т.д.
Члены Совета приняли активное участие в обсуждении данного вопроса.
Аслан Кубашичев отметил, что целью данного заседания было обозначить проблему малого и среднего бизнеса Республики Адыгея, что бы он не выпал из общей массы участников торгов, когда вся Россия перейдет на электронные аукционы.
Подводя итог заседания, члены Совета приняли решение направить в Кабинет Министров Республики Адыгея предложение Общественно-консультативного совета о рассмотрении на заседании Кабинета Министров вопрос готовности заинтересованных сторон к введению электронных торгов.