Дмитрий Медведев подписал закон о торговле

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Закон ограничивает приобретение торговыми сетями дополнительных торговых площадей, если доля сети в объеме реализации продовольствия составляет свыше 25% в границах субъекта РФ, городского округа или муниципального района. Данная норма вступит в силу с 1 февраля 2010 года для торговых сетей, доля которых превышает 25% в границах субъекта РФ, и с 1 июля 2010 года - для сетей, имеющих такую долю в границах городского округа или муниципального района, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга.

Скидки, которые могут предоставляться при оптовой покупке продовольственных товаров, ограничиваются 10%. Вознаграждение, выплачиваемое оптовому покупателю, не может быть больше 10% от цены договора поставки. При этом для социально значимых товаров данная скидка не предоставляется.

Устанавливается, что товар со сроком годности до 10 дней должен быть оплачен не позднее, чем через 10 дней со дня приемки товара, от 10 до 30 дней - не позднее 30 дней, свыше 30 дней, а также алкогольная продукция российских производителей - не позднее 45 дней.

Правительству РФ для стабилизации розничных цен предоставляется право устанавливать на срок не более 90 дней предельно допустимые розничные цены на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости. Эта мера будет действовать, если в течение последних 30 календарных дней на территории субъекта РФ рост розничных цен на эти товары составил не менее 30%.

Закон вступит в силу с 1 февраля 2010 года.