Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа поддержал решение Адыгейского УФАС России

Муниципальное учреждение здравоохранения «Майкопская городская клиническая больница» и администрация муниципального образования «Город Майкоп» обратились в Арбитражный суд Республики Адыгея с заявлением о признании незаконным решения комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Адыгея по контролю в сфере размещения заказов (далее антимонопольный орган, управление) и обязании включить ООО «Юнона» в реестр недобросовестных поставщиков.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, доводы кассационных жалоб, отзывов, считает, что кассационные жалобы удовлетворению не подлежат.
Как видно из материалов дела, управление муниципального заказа и контроля муниципального образования «Город Майкоп» разместило на сайте извещение о проведении для больницы открытого аукциона на поставку ядов, антибиотиков и противопротозойных средств, гепарина, медикаментов, лекарственных средств «Ангро».
В связи с подачей единственной заявки ООО «Юнона» на поставку гепарина аукцион по нему признан несостоявшимся. На основании части 12 статьи 35 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» конкурсная комиссия приняла решение передать ООО «Юнона» в течение трех дней со дня подписания протокола рассмотрения заявок проект контракта.
Получив 14.11.2008 уведомление от ООО «Юнона» и расценив его как отказ от заключения муниципального контракта, больница 28.11.2008 обратилась в управление с заявлением включить ООО «Юнона» в реестр недобросовестных поставщиков.
Рассмотрев обращение больницы, управление в решении от 09.12.2008 пришло к выводу об отсутствии в уведомлении ООО «Юнона» сведений, прямо указывающих на отказ от заключения муниципального контракта. Установив непредставление надлежащих доказательств направления заказчиком проекта муниципального контракта в адрес ООО «Юнона» и ответа на уведомление ООО «Юнона», а также приняв во внимание отклонение заказчиком в ходе рассмотрения обращения больницы предложения заключить контракт, управление решило не включать ООО «Юнона» в реестр недобросовестных поставщиков.
Своим постановление Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил кассационные жалобы без удовлетворения.