Действия аукционной комиссии привели к нарушению Закона о размещении заказа

Комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Адыгея по контролю в сфере размещения заказов (далее – Комиссия УФАС) рассмотрена жалоба ООО «КубаньСтройИнвест» на действия аукционной комиссии при проведении открытого аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение работ по строительству пожарной части в ауле Уляп Красногвардейского района Республики Адыгея.
На основании полуженной жалобы была проведена внеплановая проверка размещения заказа. В ходе проверки, было установлено, что Заказчиком, в аукционной документации, было установлено требование обеспечения заявки.
Согласно разделу 1.3 «Информационная карта аукциона» документации об аукционе, в качестве обеспечения заявки участник размещения заказа должен представить банковскую гарантию, заполненную по форме, представленной в разделе I.4 аукционной документации.
В ходе проверки аукционной документации было установлено, что согласно пункту 3 формы «Банковская гарантия» банк предоставляющий гарантию обязан осуществить выплату гарантийной суммы даже в случае отзыва или изменения заявки поданной участником размещения заказа.
Частью 2 статьи 38 Закона о размещении заказов установлено, что денежные средства, внесенные участниками размещения заказа в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе, не возвращаются в случае уклонения победителя аукциона или участника аукциона, с которым заключается контракт, в случае уклонения победителя аукциона от заключения контракта.
Таким образом, форма банковской гарантии, представленная Заказчиком в разделе 1.4 аукционной документации, содержит требования, не соответствующие части 2 статьи 38 Закона о размещении заказа.
В соответствии с частью 4.2. статьи 7.30 КоАП РФ, утверждение документации об аукционе, не соответствующей требованиям, предусмотренным законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере трех тысяч рублей.
Аукционная документация утверждена 30.09.2009 г. начальником Государственного учреждения «Центр управления силами федеральной противопожарной службы по Республике Адыгея» <…>
Таким образом, в действиях <…> при утверждении документации открытого аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение работ по строительству пожарной части в ауле Уляп Красногвардейского района Республики Адыгея, содержатся признаки нарушения части 4.2. статьи 7.30 КоАП РФ.
Заместитель руководителя Адыгейского УФАС России принял решение привлечь начальника Государственного учреждения «Центр управления силами федеральной противопожарной службы по Республике Адыгея» к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей