ФАС подсказывает малому бизнесу, как подключиться к электрическим сетям

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) выпустила совместно с «ОПОРОЙ РОССИИ» методическое пособие для субъектов малого бизнеса, объясняющее как подключиться к электросетям.

«Пособие раскрывает алгоритм подключения к электросетям и показывает, в каких случаях сетевые организации нарушают права предпринимателей и как нужно себя вести в этих ситуациях», - отметил помощник руководителя ФАС России Алексей Кожевников, принявший участие в этой работе.

А. Кожевников напомнил, в начале этого года вступили в силу постановления Правительства Российской Федерации (№118, №119 и № 334), направленные на существенное упрощение и удешевление процедуры присоединения к электрическим сетям объектов, необходимых для осуществления деятельности субъектами малого и среднего предпринимательства. В частности, плата за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), вне зависимости от наличия или отсутствия технической возможности устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей.

При присоединении энергопринимающих устройств максимальной мощностью от 15 кВт и до 100 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности) оплата технологического присоединения может осуществляться с рассрочкой на срок до 3 лет с даты фактического присоединения с внесением авансового платежа в размере 5 процентов размера платы за технологическое присоединение без выплаты процентов.

«Нарушения со стороны сетевых компаний есть, и поэтому для предпринимателей важно знать свои права и понимать, куда нужно обращаться, что бы решить возникающие проблемы», - заявил А.Кожевников.

В качестве примера Кожевников привел тот факт, что недавно управление по электроэнергетики ФАС России закончило проверку РЭК (региональная энергетическая комиссия) г. Москвы. В частности ФАС России установила, что РЭК г. Москвы необоснованно предоставило право сетевым организациям требовать с малых предпринимателей документ, подтверждающий внесение в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства г. Москвы, что категорически запрещено.

В настоящее время ФАС России совместно со своими территориальными органами проводит мониторинг ситуации с технологическим присоединением субъектов малого предпринимательства. В случае обнаружения нарушения возбуждаются антимонопольные дела в отношении нарушителей.

Так, в августе с.г. управление ФАС России по Московской области оштрафовало ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» на 45,3 млн руб. за злоупотребление своим доминирующим положением на рынке оказания услуг по технологическому присоединению потребителей к электрическим сетям.

Компания необоснованно отказалась заключить договор на технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителя к распределительным электрическим сетям для электроснабжения объекта строительства, расположенном в Наро-Фоминском районе Московской области. Эти действия ущемляли законные интересы жителя Московской области, по заявлению которого и было возбуждено дело. 

Текст методички http://fas.gov.ru/files/26537/m_tehprisoedinenie.doc