Распространение рекламы основанной на риске игр, пари - запрещено законом

20 августа 2009 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Адыгея совместно с Прокуратурой города Майкопа было осуществлено контрольное мероприятие, целью которого являлось проверка соблюдения запрета на деятельность по организации и проведению азартных игр, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи.

Федеральным законом от 29.12.2006 №244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» наложен запрет на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр, кроме как в специально созданных игорных зонах.
Также законом Республики Адыгея от 03.05.2007 №82 «О запрете деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Республики Адыгея» запрещена деятельность по организации и проведению азартных игр на территории Республики Адыгея.
Город Майкоп не относится к игорным зонам, следовательно, указанная деятельность на территории г. Майкопа запрещена.
Статьей 27 закона о рекламе установлены ограничения по содержанию и местам распространения рекламы основанных на риске игр, пари. Согласно статьи 364 Налогового кодекса азартная игра представляет собой основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками между собой либо с организатором заведения (организатором тотализатора) по правилам, установленным организатором игорного заведения (организатором тотализатора). К таким играм относятся рулетки, карточные игры, игровые автоматы, а также тотализаторы.
Пари - это основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками между собой либо с организатором игорного заведения (организатором тотализатора), исход которого зависит от события, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет, например, ставки на скачках.
В ходе контрольного мероприятия установлено, что некоторые проверяемые хозяйствующие субъекты осуществляют распространение рекламы основанных на риске игр, пари.
Проверкой установлены признаки нарушения территориальных пределов распространения рекламы основанных на риске игр, пари по обоим хозяйствующим субъектам.
Также установлены признаки нарушения пункта 1 статьи 7 закона о рекламе, не допускающая распространение рекламы товаров, производство и (или) реализация которых запрещены законодательством Российской Федерации.
По всем выявленным нарушениям Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Адыгея возбуждены дела.