ФАС призвала развивать частную инициативу в России

Помощник руководителя Федеральной антимонопольной службы Алексей Кожевников, выступая на заседании секций «Инновации: производство полезных вещей» и «Экономика среднего класса» форума «Стартегия-2020», заявил, что в России очень слаба частная инициатива, и призвал менять общественное сознание в этой области.

«У нас никто не знает, как подходить к бизнес-инкубаторам В регионах плохо понимают для чего нужны технопарки, и кто сможет в них работать», - заявил Кожевников.

По его словам, в 60 регионах страны были созданы бизнес-инкубаторы, однако большинство из них не могут похвастаться эффективной работой. «Есть и программа по созданию технопарков, но регионы не дают заявки. Единственная заявка пришла от Татарстана. Причина проста - у нас никто не знает, как к ним подходить, для чего они вообще нужны», - заявил он.

Кожевников уверен, что в России очень слабая частная инициатива. «И ситуация не изменится, пока вести свое дело не будет понятно и просто. Кроме того, пока каждый бизнесмен не будет понимать, что ему помогут, что чиновники сидят на своих местах именно для этого», - отметил эксперт. А инновации придут в бизнес только тогда, когда он будет заинтересован в сокращении издержек, убежден он.

Кожевников обратил внимание участников дискуссии на еще одну проблему - общественного сознания и особенно сознания нового поколения. «Обратите внимание, кем мечтают стать современные школьники - либо чиновником, либо работать в Газпроме. Пока эта ситуация не изменится, мы не получим ни массовый бизнес, ни инновации», - подчеркнул он.

Кожевников считает, что власти в нынешней ситуации нужно вести ежедневную рутинную работу по развитию инноваций, по их внедрению в бизнес процесс. «Такие страны, как Китай, Япония - всей страной создавали технологические проекты, меняли законодательство, чтобы инновации пришли в бизнес», - отметил он, сообщает пресс-служба «ЕР».