Адвокатирование конкуренции содействует улучшению конкурентной среды и соблюдению норм конкурентного законодательства

Одним из принципов проведения конкурентной политики в Российской Федерации является обеспечение адвокатирования конкуренции. Об этом заявил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин, выступая на международной конференции по конкуренции под эгидой БРИК в Казани (Республика Татарстан).

По мнению замглавы ФАС России, адвокатирование конкуренции обеспечивает осознание бизнесом, властными структурами и обществом в целом важности и полезности соблюдения конкурентных принципов для повышения качества жизни. Это содействует улучшению конкурентной среды и соблюдению норм конкурентного законодательства.

«Обеспечивая обратную связь между обществом и антимонопольными органами, адвокатирование позволяет сориентировать нормы конкурентного законодательства на конечного потребителя и предоставить ему возможность выбора более качественных товаров и услуг по более доступным ценам», - пояснил А.Голомолзин.

В качестве основных направлений деятельности ФАС России по адвокатированию конкуренции замруководителя ФАС России определил обеспечение информационной открытости деятельности антимонопольных органов, обратной связи с бизнес-сообществом и обществом в целом, участие антимонопольного органа в выработке государственной промышленной и экономической политики. А.Голомолзин также обратил внимание на необходимость обеспечения проконкурентного характера реформирования естественно-монопольных секторов экономики и постановки перед всеми органами власти задач по созданию условий для развития конкуренции и демонополизации экономики.

Подробнее А.Голомолзин остановился на деятельности отраслевых Экспертных советов при ФАС России. По его словам, в настоящее время при ФАС России создано около 20 таких Советов. Они являются реально действующей площадкой, обеспечивающей возможность диалога между органами власти и бизнесом.


Справка

Международная конференция по конкуренции под эгидой БРИК организуется ФАС России 31 августа - 2 сентября 2009 г. в г. Казани совместно с конкурентными ведомствами Бразилии, Индии и Китая при поддержке Правительства Российской Федерации.

Конференция станет первым подобным мероприятием в области конкуренции в формате БРИК, которое будет посвящено наиболее актуальным вопросам развития конкуренции в быстро развивающихся экономиках. Возможность обменяться наилучшими мировыми практиками позволит представителям стран БРИК, а также другим участникам гармонизировать принципы реализации конкурентной политики и определить дальнейшие шаги по ее развитию, способствуя, таким образом, экономическому прогрессу.

В Конференции приняли участие около 300 представителей российских и зарубежных конкурентных ведомств, а также стран-членов СНГ, международных организаций и интеграционных группировок, а также представителей правоохранительных, судебных органов, деловых, научных и общественных кругов.

Участники и гости Конференции обсудили различные аспекты развития и реализации конкурентной политики, в том числе актуальные вопросы развития конкуренции, роль конкуренции в выработке мер, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных секторах экономики, необходимость адвокатирования конкуренции, а также вопросы борьбы с картелями в странах с быстро развивающейся экономикой.

Проведение Конференции будет способствовать дальнейшей гармонизации национальных законодательств в области конкуренции, а также правил ведения бизнеса, что является необходимым условием для интенсификации международных торговых и инвестиционных отношений и оптимальной интеграции стран БРИК в мировую экономическую систему.

Официальный сайт ФАС России