Суд подтвердил законность постановления об административном правонарушении Адыгейского УФАС России в отношение ООО «Страховое общество «Сургутнефтегаз»

8 мая 2009 года Арбитражный суд Республики Адыгея признал законность и обоснованность выданного Адыгейским УФАС России постановления о наложении административного штрафа на ООО «Страховое общество «Сургутнефтегаз» (далее – ООО «СО «Сургутнефтегаз»).

Напомним, что дело было возбуждено в связи с поступлением в Адыгейское УФАС России в соответствии с частью 9 статьи 35 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» уведомления о заключенном между ООО «СО «Сургутнефтегаз» и ОАО «Адыгейское ипотечное агентство» соглашении о сотрудничестве. Антимонопольным управлением было установлено, что соглашение о сотрудничестве содержит пункты, которые могут рассматриваться как невыгодные и не относящиеся к предмету договора.

Рассмотрев материалы дела и заслушав доводы сторон, антимонопольное управление признало ООО «СО «Сургутнефтегаз» и ОАО «Адыгейское ипотечное агентство» нарушившим требования пункта 5 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Постановлением Адыгейского УФАС России ООО «СО «Сургутнефтегаз» было привлечено к административной ответственности по статье 14.32 КоАП РФ и ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 8772 рублей.

Не согласный с постановлением антимонопольного управления ООО «СО «Сургутнефтегаз» обратилось в суд. Однако суд отказал ООО «СО «Сургутнефтегаз» в удовлетворении заявленных требований, оставив постановление об административном правонару антимонопольного органа без изменений.