За неправомерное использование чужого товарного знака – штраф

18 декабря 2008 Управлением федеральной антимонопольной службы по Республике Адыгея (далее – Управление) наложен административный штраф на директора ООО ПКФ «Астрон» Дзибову З.В. в размере 248026  рублей.
Ранее в Управление с заявлением обратилось ОАО «НК «Роснефть» о неправомерном использовании ООО ПКФ«Астрон» товарного знака «Роснефть» , правообладателем которого на основании представленного свидетельства является ОАО «НК «Роснефть». В ходе рассмотрения дела было установлено, что ООО ПКФ«Астрон» использовало данный товарный знак на двух заправках и после прекращения срока действия договора с правообладателем товарного знака «Роснефть».
Таким образом, было допущено нарушение пункта 4 части 1 статьи 14 ФЗ «О защите конкуренции» в части незаконного использования результатов интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица. Данное нарушение влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение.
Управлением было вынесено постановление о наложении на ООО «Ромазан» штрафа в размер 124306 тысяч рублей.