Открытое акционерное общество «Адыггаз» исполнило предписание

ОАО «Адыггаз» сообщило об исполнении предписания, выданного Адыгейским управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Адыгея (далее – Адыгейское УФАС России).
Ранее, 4 мая 2007 года, Адыгейское УФАС России признало ОАО «Адыггаз» нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2007№135 ФЗ «О защите конкуренции».
Основанием для возбуждения дела послужило заявление Общества с ограниченной ответственностью «Газтеплосервис» о нарушении антимонопольного законодательства ООО «Адыггаз». Заявитель утверждал, что ООО «Адыггаз» ущемляет его интересы при осуществлении деятельности по газификации домовладений, в части нарушения установленных сроков выдачи технических условий, что могло привести к ограничению конкуренции.
В ходе рассмотрения дела комиссия Адыгейского УФАС России пришла к выводу, что нарушения сроков выдачи технических условий для подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно – технического обеспечения, взимание платы за выдачу Технических условий и включение в них пункта «Особые условия: Заключить договор с ОАО «Адыггаз» на техническое обслуживание газопроводов и газового оборудования» являются действиями, которые могут ограничивать, устранять конкуренцию.
По итогам рассмотрения дела антимонопольное управление предписало ОАО «Адыггаз» прекратить нарушение части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2007№135 ФЗ «О защите конкуренции», привести Порядок выдачи технических условий подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно – технического обеспечения в соответствие с постановлением Правительства РФ от 13.02.2006№83 «Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно – технического обеспечения».
ОАО «Адыггаз» исполнило предписание Адыгейского УФАС России.