Адыгейское УФАС России оштрафовало МУП «Майкопские тепловые сети» за навязывание условий договора на сумму свыше трех миллионов рублей

7 октября 2008 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Адыгея (Адыгейское УФАС России) оштрафовало МУП «Майкопские тепловые сети» за нарушение антимонопольного законодательства. Сумма штрафа составила 3141430 рублей.
Ранее Адыгейское УФАС России признало МУП «Майкопские тепловые сети» нарушившим ч.1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в навязывании потребителям невыгодных для них условий договора.
Антимонопольное дело было возбуждено по заявлению ТСЖ «ЖСК-30» (далее – ТСЖ). В ходе рассмотрения материалов дела было установлено, что ТСЖ обратилось в МУП «Майкопские тепловые сети» с просьбой выдать технические условия на установку дополнительных труб на отопление и выдачи технических условий на установку прибора учета на отопление. В ответ на обращение, МУП «Майкопские тепловые сети» согласилось выдать технические условия только при условии установки двух узлов учета: в системе отопления и горячего водоснабжения. Мотивируя это тем, что технические условия выдаются в комплексе. Адыгейское УФАС России пришло к выводу, что такие требования не соответствуют предмету договора и не обоснованы.
Статьей 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение, но не более одной пятидесятой совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг)