Адыгейское УФАС России примет участие в работе Межведомственной комиссии по борьбе с ценовыми сговорами

В целях проведения мониторинга ситуации с ростом цен на ряд товаров, оперативного выявления и устранения нарушений действующего законодательства, принятия скоординированных мер к правонарушителям в Прокуратуре Республики Адыгея создана постоянно действующая межведомственная рабочая группа по координации совместных действий по противодействию ценовому сговору.
Группа создана по поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации
В её состав вошли представители Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Адыгея, УБЭП МВД, регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Прикубанском регионе.
Основной целью деятельности группы является анализ ситуации, связанной с ростом цен на продукты питания, топливо, минеральные удобрения, а также товары, имеющие особую социальную значимость для населения, повышение эффективности борьбы с ценовыми сговорами, взаимодействие на постоянной основе и обмен информацией с органами государственной власти, контролирующими и правоохранительными органами.
Координация действий контролирующих органов в рамках рабочей группы позволит оперативно и своевременно реагировать на факты ценового сговора, а также привлекать к ответственности виновных лиц.
Рабочая группа ориентирована на осуществление конструктивного взаимодействия с представителями общественности.