Адыгейское УФАС России оштрафовало Яблоновское коммунальное хозяйство за нарушение правил техприсоединения к сетям

Адыгейское УФАС признало ООО «КХ «Яблоновское» виновным в совершении административного правонарушения и назначило организации штраф в размере 100 тыс. рублей.

Ранее в службу поступила жалоба жительницы Тахтамукайского района по вопросу отказа в выдаче технических условий на подключение к системам централизованного водоснабжения.

В отношении ООО «КХ «Яблоновское» было возбуждено административное дело за нарушение Правил технологического присоединения объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения и проведено административное расследование.

Поскольку ООО «КХ «Яблоновское» осуществляет деятельность в области водоснабжения и, следовательно, находится в состоянии естественной монополии, законодательством запрещено лицам, занимающим доминирующее положение на рынке, ущемлять права и интересы неопределенного круга лиц.

Учитывая, что интересы заявителя были ущемлены сетевой организацией, действия которой также указывают на пренебрежительное отношение ООО «КХ «Яблоновское» к своим публичным обязанностям как субъекта, занимающего доминирующее, антимонопольной службой было вынесено постановление о наложении административного штрафа.