ФАС указала на важность оперативной доставки топлива для аграриев в преддверии посевной

ФАС указала на важность оперативной доставки топлива для аграриев в преддверии посевной

Глава службы Максим Шаскольский подчеркнул, что ценообразование на оптовом рынке топлива происходит стабильно, несмотря на недавние колебания

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России считает достаточными принятые на топливном рынке меры для обеспечения аграриев топливом в преддверии посевных работ, однако важен вопрос более оперативной его доставки сельхозпроизводителям. Об этом заявил глава службы Максим Шаскольский на пленарной сессии в Совете Федерации.

"Сейчас приняты достаточно жесткие меры по ограничению экспорта. Кроме того, в преддверии посевной увеличен норматив продаж на бирже по дизелю до 16%. Таких распоряжений ранее никогда не было. В части работы топливного рынка меры достаточные. Нужно обратить внимание на вопрос доставки топлива. Работать нужно над обеспечением более оперативной доставки", - отметил глава ФАС.

Он подчеркнул, что ценообразование на оптовом рынке топлива происходит стабильно, несмотря на недавние колебания.

"Также, принимая меры ограничительного характера, нужно учитывать, что компании должны сами развиваться, инвестировать в производство и добычу, и не должно быть избыточных мер давления", - добавил глава ФАС.