ФАС: 5 угольных компаний утвердили принципы ценообразования на базе отечественных индикаторов

К этим организациям относятся АО «СУЭК», АО «Стройсервис», АО «Кузбасская топливная компания», АО «ТАЛТЭК», АО «Русский уголь»

Ранее Биржевой комитет ФАС России рекомендовал компаниям разработать и согласовать с ведомством торгово-сбытовые политики (ТСП). 

В настоящее время ведомство пришло к выводу о соответствии документов этих 5 компаний антимонопольному законодательству. Они предусматривают приоритет поставок на внутренний рынок и использование при ценообразовании на уголь российских индикаторов. 

Торгово-сбытовые политики будут размещены на сайтах компаний. Проекты документов остальных организаций сейчас дорабатываются в соответствии с рекомендациями ФАС России. 

Также Биржевой комитет ФАС России рекомендовал компаниям проработать вопрос продажи угля через биржу на определенный месяц поставки для увеличения ликвидности и привлечения новых участников.

По состоянию на 5 декабря 2023 года уголь через биржевую торговлю реализован в объеме 208 320 тонн. Первые торги состоялись в феврале этого года.

Адыгейское УФАС России