ФАС планирует сформировать национальные индикаторы на продукцию нефтегазохимии

Для этого разработан соответствующий приказ, который сейчас проходит согласование

Об этом сообщил заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев в рамках сессии «Переработка нефти и газа: локомотив экономического роста».

Сейчас индикаторы на продукцию нефтегазохимии могут включать в себя индексы зарубежных агентств. При этом они влияют на ценообразование на внутреннем рынке. В качестве предотвращения нарушений антимонопольного законодательства Национальным планом развития конкуренции предусмотрено развитие системы отечественных индикаторов, в том числе и на товары нефтегазовой промышленности.

Еще одним инструментом сдерживания конечной стоимости является утверждение торгово-сбытовых политик крупнейшими производителями. В 2022 году ФАС России направила компаниям рекомендации утвердить такие документы с учетом принципа ответственного ценообразования.

В результате стоимость на такие товары как полипропилен, полиэтилен и поливинилхлорид в 2022 году не выросли. При этом производители не уменьшали объемы производства.

На сессии «Дальний Восток: путь к переработке отходов к экономике замкнутого цикла» замглавы ФАС сообщил, что принятые по инициативе ведомства документы в сферах тарифного регулирования обеспечивают возможность создания и обновления инфраструктуры обращения с твердыми коммунальными отходами путем возврата вложенных инвестиций через тарифный источник. В частности, в этой отрасли есть возможность утвердить инвестиционные программы запланированных для строительства объектов.

Тема возврата вложенных инвестиций также обсуждалась на сессии «Дальневосточная концессия: современная инфраструктура городов». Представитель службы сообщил, что механизм долгосрочных тарифов в коммунальном секторе может быть востребован в регионах Дальнего Востока. Тюменская область, Московская область и Республика Татарстан воспользовались этим механизмом и привлекли в сферу ЖКХ 21,5 млрд инвестиций на период 2022-2024 гг.

 

Адыгейское УФАС России