ФАС: В России сформирован высококонкурентный экспортный рынок зерна

Об этом на Всероссийском зерновом форуме сообщила начальник Управления контроля агропромышленного комплекса ФАС России Лариса Вовкивская

В рамках форума обсуждалось состояние конкуренции на зерновом рынке, в частности в условиях ухода иностранных компаний. По оценке службы, деятельность международных трейдеров оказывает влияние на обеспечение конкуренции. Однако их роль внутри государства не является определяющей, их общая доля в этом сезоне составляет менее 15%.

Кроме того, российские экспортеры превосходят их по масштабам бизнеса и формируют позицию России как одного из ведущих поставщиков зерна на мировой рынок.

Также на глобальном рынке зернового трейдинга сформирован высокий уровень конкуренции, соответственно, место ушедших компаний смогут занять другие экспортеры. Спикер отметила открытость к сотрудничеству со всеми компаниями, чья деятельность способствует развитию продовольственного рынка страны и ее экспортного потенциала.

Лариса Вовкивская также подчеркнула перспективность зернового рынка для российских предпринимателей.

В завершение выступления спикер сделала вывод о необходимости создания условий для развития конкуренции по всей товаропроводящей цепочке российского зернового рынка, в том числе экспортной.

Адыгейское УФАС России