ПАО «БАНК УРАЛСИБ» не будет больше «загружать» рекламой без согласия абонента

В апреле текущего года в Адыгейское УФАС России поступило заявление гражданина Б., мобильный номер которого зарегистрирован в Республике Адыгея, о том, что на его телефон, без его предварительного согласия, поступил звонок с предложением рекламного характера.

В рамках возбужденного дела было установлено, что рекламораспространителем вышеуказанной рекламы является ПАО «БАНК УРАЛСИБ» (г.Москва), которым в нарушение требований закона о рекламе был совершен звонок рекламного характера с предложением об открытии банковского счета.

Комиссия Адыгейского УФАС выдала обществу предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе, которое им было исполнено в установленный срок.

Материалы дела по данному нарушению, переданы должностному лицу Адыгейского УФАС России для возбуждения административных дел.

 

Справка:

Согласно ч.1 ст.18 Федерального закона «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.