Решение о включении в Реестр недобросовестных поставщиков

                                                      РЕШЕНИЕ

по результатам рассмотрения обращения по факту уклонения победителя аукциона от заключения договора аренды земельного участка для решения вопроса о включении сведений в реестр недобросовестных участников аукциона

 

Резолютивная часть оглашена 17.12.2021

В полном объеме изготовлено 17.12.2021 

                               Майкоп

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Адыгея (далее – Комиссия) в составе:

<…> – заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Адыгея (далее – Адыгейское УФАС России);

<…> – начальник отдела Адыгейского УФАС России;

<…> – ведущий специалист-эксперт Адыгейского УФАС России,

 в присутствии с использованием систем видео-конференц-связи представителя администрации муниципального образования «Город Адыгейск» - <…>по доверенности от 02.03.2021 года, в отсутствии <…> уведомленного о дате и времени рассмотрения обращения надлежащим образом,

рассмотрев поступившие от организатора торгов сведения об уклонении победителя аукциона от заключения договора аренды земельного участка,

                                        УСТАНОВИЛА:

         06.12.2021 в Адыгейское УФАС России от организатора аукциона администрации муниципального образования «Город Адыгейск» поступили сведения об уклонении победителя аукциона – гр. <…> от заключения договора аренды земельного участка, расположенного по адресу: Республика Адыгея, г.Адыгейск, ул.Т.Х. Чуяко, 26А, с разрешенным использованием: под строительство автостоянки, автомойки и СТО, кадастровый номер 01:09:0103012:445.

Сведения об уклонении победителя аукциона от заключения договора представлены в соответствии со статьей 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) и Порядком ведения реестра недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения данного реестра, утвержденным приказом ФАС России от 14.04.2015 № 247/15 (далее – Порядок).

Для принятия на основании пункта 12 Порядка обоснованного и мотивированного решения о включении либо не включении сведений о победителе аукциона в реестр недобросовестных участников аукциона Комиссией осуществлена проверка факта уклонения гр. <…> от заключения договора и соблюдения администрацией муниципального образования «Город Адыгейск» установленных ЗК РФ правил оформления и направления документов о результатах аукционов и проекта договора аренды земельных участков.

В результате рассмотрения обращения установлено следующее.

24.12.2020г. организатором торгов – администрацией муниципального образования «Город Адыгейск» на официальном сайте в сети «Интернет» по адресу: www.torgi.gov.ru было размещено извещение №241220/0212819/01 о проведении открытого аукциона на право заключения договора аренды вышеуказанного земельного участка.

 Согласно извещению, начальная цена аукциона составила 63668,00 (Шестьдесят три тысячи шестьсот шестьдесят восемь рублей), шаг аукциона – 1900 (Одна тысяча девятьсот рублей).

В соответствии с Протоколом заседания аукционной комиссии №1 от 26.01.2021 года на участие в аукционе поступило тринадцать заявок признанных соответствующая требованиям действующего законодательства и аукционной документации.

Согласно итогового протокола заседания аукционной комиссии №2 от 27.01.2021 победителем торгов на право заключения договора аренды земельного участка признан <…> с размером годовой арендной платы 1872468 рублей (Один миллион восемьсот семьдесят две тысячи четыреста шестьдесят восемь рублей).

Пунктом 20 статьи 39.12 ЗК РФ предусмотрено, что уполномоченный орган направляет победителю аукциона или единственному принявшему участие в аукционе его участнику три экземпляра подписанного проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в десятидневный срок со дня составления протокола о результатах аукциона. При этом договор купли-продажи земельного участка заключается по цене, предложенной победителем аукциона, или в случае заключения указанного договора с единственным принявшим участие в аукционе его участником по начальной цене предмета аукциона, а размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа по договору аренды земельного участка определяется в размере, предложенном победителем аукциона, или в случае заключения указанного договора с единственным принявшим участие в аукционе его участником устанавливается в размере, равном начальной цене предмета аукциона. Не допускается заключение указанных договоров ранее чем через десять дней со дня размещения информации о результатах аукциона на официальном сайте.

В соответствии с протоколом об уклонении победителя от заключения договора аренды на земельный участок от 05.04.2021г. <…> признан уклонившимся от заключения договора аренды земельного участка, расположенного по адресу: Республика Адыгея, г.Адыгейск, ул.Т.Х. Чуяко, 26А, с разрешенным использованием: под строительство автостоянки, автомойки и СТО, кадастровый номер 01:09:0103012:445.

Пунктом 27 статьи 39.12 ЗК РФ предусмотрено сведения о победителях аукционов, уклонившихся от заключения договора купли-продажи или договора аренды земельного участка, являющегося предметом аукциона, и об иных лицах, с которыми указанные договоры заключаются в соответствии с пунктом 13, 14 или 20 настоящей статьи и которые уклонились от их заключения, включаются в реестр недобросовестных участников аукциона.

Согласно пункту 30 статьи 39.12 ЗК РФ в случае, если победитель аукциона или иное лицо, с которым договор купли-продажи или договор аренды земельного участка заключается в соответствии с пунктом 13, 14 или 20 настоящей статьи, в течение тридцати дней со дня направления им уполномоченным органом проекта указанного договора, а в случае, предусмотренном пунктом 24 настоящей статьи, также проекта договора о комплексном освоении территории не подписали и не представили в уполномоченный орган указанные договоры, уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня истечения этого срока направляет сведения, предусмотренные подпунктами 1 - 3 пункта 29 настоящей статьи, в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти для включения их в реестр недобросовестных участников аукциона.

Учитывая вышеизложенное, имеются все основания для включения сведений о недобросовестном участнике аукциона по аренде земельного участка, представленных администрацией муниципального образования «Город Адыгейск» в отношении <…> в реестр недобросовестных участников аукциона по аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, сроком на два года.

Руководствуясь статьей 39.12 ЗК РФ и Порядком ведения реестра недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения данного реестра, утвержденным приказом ФАС России от 14.04.2015 № 247/15, Комиссия,

РЕШИЛА:

Включить в реестр недобросовестных участников аукциона по аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, сроком на два года сведения, представленные организатором торгов администрацией муниципального образования «Город Адыгейск» в отношении участника аукциона на право заключения договора аренды земельного участка – <…> в связи с уклонением от заключения договора аренды земельного участка.

 

Председатель Комиссии                                                   <…>

Члены Комиссии:                                                               <…>

                                                                                          <…>

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.