Адыгейское УФАС России предупредило администрацию МО "Город Майкоп"

            

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ),

КОТОРЫЕ СОДЕРЖАТ ПРИЗНАКИ НАРУШЕНИЯ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

            Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Адыгея (далее - Управление), рассмотрев в пределах компетенции и полномочий антимонопольных органов поступившую из прокуратуры города Майкопа «информацию о нарушении закона» в действиях администрации муниципального образования «Город Майкоп» при проведении 29.09.2021 открытого конкурса на право размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «Город Майкоп», установило следующее.

          Частью 3 статьи 3 Федерального закона от 28 декабря 2009 года №381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" (далее – Закон о торговле) установлено право органов местного самоуправления  издавать муниципальные правовые акты по вопросам, связанным с созданием условий для обеспечения жителей муниципального образования услугами торговли, в случаях и в пределах, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации.  

При этом согласно статье 15 Закона о торговле, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к установлению на товарном рынке правил осуществления торговой деятельности, отличающихся от аналогичных правил, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

            Постановлением администрации муниципального образования «Горд Майкоп»  №882 от 17.07.2019 «О порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «Город Майкоп» утверждено Положение о проведении Конкурса на право размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования "Город Майкоп" (далее - Положение).

          Таким образом, Организатор торгов при составлении конкурсной документации и при проведении открытого конкурса на право размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «Город Майкоп» должен руководствоваться положениями вышеуказанного правового акта.

          Иных нормативных актов, регламентирующих процедуру проведения открытого конкурса на право размещения нестационарных торговых объектов, действующим законодательством не предусмотрено.

          В соответствии с пунктом 7.1 Положения Комиссией осуществляется проверка заявок на участие в Конкурсе в ее открытой форме и вскрываются конверты с Заявками на участие в Конкурсе в ее закрытой форме, рассмотрение заявок публично в день, во время и в месте проведения Конкурса, указанные в извещении о проведении Конкурса.

Пунктом 1.3 Конкурсной документации №03/21 установлено, что Конкурс на право размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «Город Майкоп» является открытым.

В соответствии с пунктом 10.4 Конкурсной документации № 03/21: «Комиссией осуществляется проверка заявок на участие в Конкурсе в ее открытой форме и вскрываются конверты с Заявками на участие в Конкурсе в ее закрытой форме публично в день, во время и в месте проведения Конкурса, указанные в извещении о проведении Конкурса».

         Вместе с тем, администрацией муниципального образования «Город Майкоп» 29.09.2021 осуществлено вскрытие конвертов с заявками и проведение конкурса без допуска лиц, подавших заявки, в частности индивидуального предпринимателя Козаева В.В.

Как указывает в своих пояснениях администрация муниципального образования «Город Майкоп», Указом Главы Республики Адыгея от 16.03.2020 №26 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)», с 17.03.2020 на территории Республики Адыгея введены ограничительные мероприятия, направленные на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции. В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) в администрации выполняются все необходимые санитарно-эпидемиологические мероприятия.

      В соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, организациям, участвующим в предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.
          Вскрытие конвертов с заявками и проведение конкурса без допуска лиц, подавших заявки может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

  При таких обстоятельствах действия администрации муниципального образования «Город Майкоп» при проведении процедуры вскрытия конвертов с заявками и проведение конкурса без допуска лиц, подавших заявки, могут содержать признаки нарушения части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

            В соответствии с частью 1 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции, в целях пресечения действий (бездействия), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции и (или) ущемлению интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо ущемлению интересов неопределенного круга потребителей, антимонопольный орган выдает органу местного самоуправления предупреждение в письменной форме о прекращении действий (бездействия), об отмене или изменении актов, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, либо об устранении причин и условий, способствовавших возникновению такого нарушения, и о принятии мер по устранению последствий такого нарушения (далее - предупреждение).

         Частью 2 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции установлено, что Предупреждение выдается лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, в случае выявления признаков нарушения в том числе статьи 15 настоящего Федерального закона. Принятие антимонопольным органом решения о возбуждении дела о нарушении статьи 15 настоящего Федерального закона без вынесения предупреждения и до завершения срока его выполнения не допускается.

 Учитывая вышеизложенное, на основании статьи 39.1 Закона о защите конкуренции, Управление предупреждает администрацию муниципального образования «Город Майкоп» о необходимости принятия мер, обеспечивающих проверку и вскрытие конвертов с заявками на участие в Конкурсе с допуском лиц подавших заявки либо их представителей, учитывая введенные меры по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

         Настоящее предупреждение подлежит исполнению в срок до 20.12.2021 г.

           О выполнении предупреждения сообщить в Управление в течении трех    дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения.

         Примечание.

Согласно ч. 7 ст. 39.1 Закона о защите конкуренции, при условии выполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается и лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в связи с его устранением.

В соответствии с ч. 8 ст. 39.1 Закона о защите конкуренции в случае невыполнения предупреждения в установленный срок при наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства антимонопольный орган обязан принять решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня истечения срока, установленного для выполнения предупреждения.