Адыгейским УФАС России принято обращение о включении в РНП

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Адыгея принято к рассмотрению обращение Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике (Заказчик) о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО «Ф1-Сервис»», в связи с уклонением от заключения контракта по итогам закрытого аукциона с использованием функционала специальной электронной площадки на поставку расходных материалов к средствам вычислительной техники и запасных частей к оборудованию, механизмам и приборам (извещение №0176100004820000018).

Рассмотрение Комиссией Адыгейского УФАС России по контролю в сфере закупок документов, представленных Заказчиком для включения в реестр недобросовестных поставщиков сведений состоится в режиме видеоконференцсвязи: 01.10.2020. в 15:15 часов по адресу: 385000 г. Майкоп, ул.Ленина,40, каб.2.

 

 

Отсутствие единых правил неблагоприятно сказывается на развитии конкуренции, что подчеркивается в ежегодном Докладе ФАС России о состоянии конкуренции в Российской Федерации в 2019 году.

В антитоп нарушений Закона о закупках (223-ФЗ) вошли:

- установление избыточных требований к участнику закупки;

- не размещение заказчиками в ЕИС в полном объеме проектной документации;

- установление требования о предоставлении банковской гарантии только из списка банков, утвержденного заказчиком;

- установление требования о предоставлении в составе заявки документов на продукцию (паспорта качества, сертификат и т.д.);

- «заточка» технического задания под товар одного производителя, исключающая возможность поставки эквивалентных по качеству и техническим характеристикам товаров.

В настоящий момент ФАС России совместно с Федеральным Казначейством и крупнейшими заказчиками работают над совершенствованием норм Закона о закупках.

Подробно: https://fas.gov.ru/news/30526