В раскрытии сговоров на торгах ФАС активно использует анализ открытых источников данных

Опыт ФАС России в борьбе с цифровыми картелями представил замглавы ФАС России в рамках Ежегодной конференции Международной конкурентной сети

16 сентября 2020 года заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Цыганов стал одним из ключевых спикеров пленарного заседания «Большие данные и картели» Международной конкурентной сети (МКС), организованного Рабочей группой МКС по картелям, сопредседателем которой является ФАС России.


Заседание состоялось в рамках Ежегодной конференции Международной конкурентной сети, которая в 2020 году впервые проходит в формате онлайн.


В своем выступлении Андрей Цыганов отметил, что сегодня цифровые технологии активно используются не только в положительном ключе, но и с целью монополизации рынка и картельных сговоров.

Подробно: https://fas.gov.ru/news/30480


«Цифровизация внесла свои коррективы в способы формирования и поддержания картелей. В эпоху искусственного интеллекта, цифровых платформ, блокчейна и больших данных компании все чаще используют программы, основанные на машинном интеллекте и алгоритмах. В то же время это позволяет компаниям организовывать и поддерживать сговор без каких-либо формальных соглашений или прямого взаимодействия между людьми», - сообщил он.


В продолжение своего выступления спикер отметил, что ФАС России накапливает опыт выявления цифровых картелей и привел в пример результаты рассмотрения крупного картельного дела между нефтетрейдерами АО «Солид-Товарные рынки» и ООО «А-Ойл», раскрытого службой в 2020 году. Дело стало прецедентным не только потому, что содержало цифровые аспекты, но и стало первым выявленным ФАС России картелем, организованным на бирже.


«Что касается типичных картелей, у нас есть разработанная методология сбора и анализа доказательств, и мы точно знаем, какую информацию имеют электронные торговые площадки. А вот если говорить о сговоре трейдеров на бирже, то нам пришлось пройти этот путь с самого начала. В результате, компаниям грозят много миллионные штрафы, также в отношении них расследуется уголовное дело», - пояснил он.


Кроме того, поскольку ФАС России является одним из немногих конкурентных ведомств в мире, регулирующим процедуры госзакупок, Андрей Цыганов подробно остановился на ряде сговоров на торгах, отметив, что в течении нескольких последних лет порядка 20 дел о картелях в различных регионах России включали использование аукционных роботов.
В развитие дискуссии участники остановились на вопросах разработки новых инструментов для эффективной борьбы с цифровыми картелями.

 

 

Адыгейское УФАС России