ПАО «ТНС энерго Кубань» выполнило предупреждение выданное Адыгейским УФАС

ПАО «ТНС энерго Кубань»  выполнило предупреждение Адыгейского УФАС России и устранило признаки нарушения антимонопольного законодательства.

 

Основанием для реагирования антимонопольного органа послужило обращение ООО УК «Династия» по вопросу правомерности действий ПАО «ТНС энерго Кубань» в части необоснованного отказа в заключении договоров энергоснабжения с управляющей компанией на содержание общедомового имущества многоквартирных домов расположенных в ауле Новая Адыгея.

 

В ходе рассмотрения обращения, Адыгейским УФАС России в действиях ПАО «ТНС энерго Кубань» установлены признаки нарушения пункта 5 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, выразившиеся в требовании представления управляющей компанией документов, не предусмотренных Правилами, обязательными при заключении договоров с ресурсоснабжающей организацией.

 

В июле этого года Адыгейским УФАС России было направлено предупреждение ПАО «ТНС энерго Кубань» о необходимости прекращения указанных действий путем заключения договоров энергоснабжения на содержание общедомового имущества с ООО УК «Династия».

В срок, установленный антимонопольным законодательством, ПАО «ТНС энерго Кубань» сообщило в Адыгейское УФАС России о выполнении предупреждения.

Невыполнение предупреждения для общества грозило  возбуждением  дела о нарушении антимонопольного законодательства, выдачей предписания и наложения административного штрафа.

 

 Напомним.

В связи с изменениями в антимонопольном законодательстве, перед тем как возбуждать дело по признакам нарушения п.5 ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган должен предупредить хозяйствующий субъект о том, что в его действиях содержаться признаки нарушения.

При условии выполнения выданного предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается и лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в связи с его устранением.

 

Согласно п.5 ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе экономически и технологически не обоснованные отказ либо уклонение от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками).