В Адыгейском УФАС России отметили Международный день борьбы с коррупцией

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Главный документ, предусматривающий меры по предупреждению, наказанию виновных и регулирующий механизмы международного сотрудничества – Конвенция ООН против коррупции, она вступила в силу в декабре 2005 года.

Сегодня в Адыгейском УФАС России прошло собрание сотрудников. Вр.и.о. Руководителя управления Аслан Женетль поздравил коллег с праздником и напомнил о том, что каждый специалист при приеме на работу знакомится с перечнем документов, направленных на противодействие коррупции. Таким образом работник узнает о запретах, налагаемых на госслужащего, правилах поведения и о необходимости ежегодной подачи сведений о доходах.

Коррупция -серьезное преступление, которое подрывает социально-экономическое развитие. Ни одна из стран, ни один регион, ни одно общество не обладают иммунитетом от коррупции. Она имеет много разновидностей: взяточничество, незаконное присвоение товаров и услуг, предназначенных для общественного потребления, оказание влияния при выработке законов и правил в целях получения личной выгоды – все это распространенные примеры правонарушений и должностных преступлений.

В настоящее время в России действует целый ряд законопроектов, которые формируют единообразный подход к установлению различными организациями антикоррупционных запретов и обязанностей, налагаемых на отдельные категории работников, а также к правовому регулированию запретов и ограничений, связанных с получением служащими вознаграждений и подарков. Противодействие коррупции является общегосударственной задачей и ее решение возложено на все органы исполнительной, законодательной и судебной власти.