Российские ведомства обновляют правила регулярности и равномерности торговли топливом на бирже

 Ведомства планируют обновить правила регулярности и равномерности торговли нефтепродуктами на бирже, в активную фазу обсуждения вновь вернулся вопрос повышения нормативов биржевых продаж топлива, сообщил начальник управления регулирования ТЭК ФАС России Дмитрий Махонин. "По регулярности и равномерности есть поручение правительства о подготовке необходимого нормативно-правового акта. Сейчас этот акт согласуется с Минэнерго и Минфином", - сказал он.

  "Речь идет о нормативном закреплении исполнения требования по реализации всеми компаниями нефтепродуктов на бирже в режиме регулярности и равномерности для получения возвратного акциза", - пояснил он.

  Комментируя вопрос, вернулись ли регуляторы к обсуждению темы роста нормативов биржевых продаж топлива, он отметил: "Пока вопрос о повышении нормативов стоит на повестке дня. На прошлой неделе в Минэнерго прошло совещание по этой теме. Решили дополнительно проработать вопрос".

  На период действия топливных соглашений между правительством и нефтяниками (до 1 июля 2019 года) совместный приказ Минэнерго и ФАС об увеличении объема продаж топлива на бирже был временно заморожен. В начале этого года вице-премьер Дмитрий Козак на правительственном часе в Совете Федерации заявлял, что после прекращения действий топливных соглашений планируется увеличение биржевых продаж бензинов до 15% от производства, дизтоплива - до 7,5%.

  В настоящее время совместный приказ ФАС и Минэнерго предполагает, что нефтяные компании, занимающие доминирующее положение на рынке, с целью формирования ликвидного биржевого рынка должны продавать на бирже 10% от производимых бензинов, 5% от производимого дизтоплива, 10% от производимого авиакеросина и 2% от производимого мазута.