Отмена роуминга в России признана лучшим делом ФАС

Дело по отмене роуминга признано Президиумом ФАС лучшим делом центрального аппарата ФАС России за 2018 год. Ведомство победило в конкурсе Всемирного банка – МКС

Результатом двух этапов работы по отмене роуминга антимонопольной службы стало существенное сокращение стоимости услуг связи до домашнего уровня при поездках по территории Российской Федерации.

Снижение стоимости в зависимости от услуг в среднем по операторам составило от 2 до 10 раз при нахождении абонента в поездках в сети другого оператора связи, а при поездках в сети своего оператора цены на смс, передачу данных и исходящие голосовые соединения были установлены на том же уровне, что и в домашнем регионе.

«В Национальном плане развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы, утвержденной Указом Президента Российской Федерации, для сферы «Телекоммуникации» установлен ожидаемый результат – устранение необоснованной разницы в тарифах на услуги сотовой связи при поездках по Российской Федерации (роуминг)», - прокомментировал замглавы ФАС России Анатолий Голомолзин.

«Единство телекоммуникационного пространства означает не только техническую возможность взаимодействия сетей электросвязи. Важнейшим аспектом является восприятие единого телекоммуникационного пространства Российской Федерации потребителями», - добавила начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Елена Заева.

Ведомство стало победителем в конкурсе Всемирного банка - МКС в номинации «Развитие конкуренции в секторе цифровой инфраструктуры, цифровых платформ и цифровых финансов» с проектом «Отмена национального и внутрисетевого роуминга».

После подведения итогов Всемирный банк на своем сайте также отметил достижение ФАС России:

«ФАС России реализовала инициативу по адвокатированию конкуренции путем выявления и устранения ограничительных регуляторных норм и антиконкурентного поведения в отношении роуминга в стране. Основываясь на своих выводах, ФАС России взаимодействовала как с государственными органами, так и с другими заинтересованными сторонами, чтобы обеспечить адекватное регулирование взаимоотношений между операторами в отношении тарифов на национальный роуминг, а также устранить злоупотребление компаний своими доминирующими позициями путем взимания платы за роуминг со своих собственных абонентов из разных регионов.

Действия ФАС России включали также уведомление участников рынка о возможном незаконном поведении, а также возбуждение дел о нарушении антимонопольного законодательства. В результате участники рынка добровольно изменили свою тарификацию в роуминге и резко снизили цены: в период с 2017 по 2018 годы стоимость отправления SMS-сообщений снизилась до 2,5 раз, голосовых услуг – до 5 раз, а за доступ в Интернет – до 10 раз. В декабре 2018 года Федеральный закон № 527-ФЗ о внесении изменений в Федеральный закон о связи был издан на основе ключевых рекомендаций ФАС России».

Напомним, 1 июня 2019 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в закон «О связи», которым закреплена обязанность операторов по установлению единых условий тарификации в поездках при нахождении абонентов в сети своего оператора и предоставлению бесплатных входящих голосовых соединениях при нахождении абонента в сети любого оператора на территории Российской Федерации. Теперь граждане, приезжая в Крым могут не беспокоиться, получая звонки, это будет бесплатно, также, как и во всех остальных субъектах Российской Федерации.

Как отметил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев работа в этом направлении будет вестись и далее:

«В России решена проблема с национальным роумингом. Несмотря на жалобы компаний о предполагаемых убытках, благодаря возросшему трафику они оказались в выгоде от отмены роуминга. Кроме того, был принят федеральный закон, который навсегда похоронил историю роуминга в Российской Федерации. Мы сторонники того, чтобы роуминг был отменен в рамках ЕАЭС, но, в первую очередь, это нужно сделать в масштабе Союзного государства России и Беларуси».

https://fas.gov.ru/news/27753