ООО «Майкопская ТЭЦ» получило предупреждение за нарушение правил оказания услуг по передаче электрической энергии

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Адыгея выдало предупреждение ООО «Майкопская ТЭЦ» за навязывание незаконных обязательств при осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям нежилого помещения принадлежащего индивидуальному предпринимателю.

Поведение ООО «Майкопская ТЭЦ» по навязыванию индивидуальному предпринимателю предоставления однолинейной схемы и проекта внешнего электроснабжения противоречат Правилам технологического присоединения.

УФАС квалифицировало действия общества как запрещенное Законом о защите конкуренции злоупотребление доминирующим положением, в части навязывания условий договора невыгодных контрагенту и выдало ООО «Майкопская ТЭЦ»  предупреждение о необходимости прекращения указанных действий в срок до 13 марта 2019 года.

В случае неисполнения предупреждения в отношении общества будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

 

  Напомним.

В связи с изменениями в антимонопольном законодательстве, перед тем как возбуждать дело по признакам нарушения ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган должен предупредить хозяйствующий субъект о том, что в его действиях содержаться признаки нарушения.

При условии выполнения выданного предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается и лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в связи с его устранением.