Раздел о естественных монополиях планируют включить в закон о конкуренции

Правительство одобрило упразднение закона о естественных монополиях. Предполагается включить раздел о естественных монополиях в действующий закон о конкуренции с изменением самого понятия "естественные монополии", заявил глава Федеральной антимонопольной службы РФ (ФАС) Игорь Артемьев на коллегии ФАС.

"Вы упомянули реформирование закона о естественных монополиях. Я могу доложить, что 2 недели назад правительство одобрило уничтожение закона, упразднение закона о естественных монополиях. Вместо этого одобрило наш законопроект, когда закон о естественных монополиях, но в очень современном модифицированном виде станет просто частью нашего закона о конкуренции", - сказал он.

"Тем самым мы посылаем мощнейший сигнал рынку о том, что во-первых, будет изменено определение естественных монополий, например, аэропорты и порты уже не будут естественными монополиями у нас. А во-вторых, это будет увязано с общей системой антимонопольного законодательства без привилегий естественным монополиям. То есть мы заканчиваем историю с привилегиями естественных монополий навсегда. И думаю, что в этом году с этой задачей мы можем справиться", - заявил глава ФАС.