Арбитражный суд Республики Адыгея поддержал решение Адыгейского УФАС России о денежном наказании ПАО «Кубаньэнерго»

В октябре 2017 года в Адыгейское УФАС России обратился индивидуальный предприниматель с заявлением об  ущемлении его интересов ПАО «Кубаньэнерго» в части нарушения срока выдачи технических условий и проекта договора в целях технологического присоединения энергопринимающего устройства «Авто газозаправочная станция».

В ходе проведенной проверки заявления, комиссией Адыгейского УФАС России было установлено, что ПАО «Кубаньэнерго» нарушены Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств, а именно, в установленный Правилами срок обществом не направлены индивидуальному предпринимателю проект договора на осуществление технологического присоединения к электрическим сетям и технические условия энергопринимающего устройства «Авто газозаправочная станция».

За данное правонарушение предусмотрен административный штраф. В декабре 2017 года постановлением должностного лица Адыгейского УФАС России ПАО «Кубаньэнерго» было привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.

Указанное постановление обществом было оспорено в судебном порядке, однако Арбитражный суд Республики Адыгея принял решение о законности вынесенного Адыгейским УФАС России постановления в отношении ПАО «Кубаньэнерго».

За обществом остается право обжаловать принятое решение в апелляционной инстанции.

Ранее, за вышеуказанное нарушение к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей, было привлечено и должностное лицо ПАО «Кубаньэнерго», который оплачен.