За сговор поплатились рублем

Индивидуальные предприниматели – участники картельного сговора при проведении торгов на поставку продуктов питания в дома-интернаты Республики Адыгея, оплатили административные штрафы, наложенные Адыгейским УФАС России в размере 20 тысяч рублей каждый.

Напомним, осенью 2017 года по поручению ФАС  России Адыгейское УФАС России провело проверку наличия в действиях двух индивидуальных предпринимателей – участников торгов на поставку питания в дома-интернаты Республики Адыгея, признаков нарушения статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

В ходе расследования выявлено 22 аукциона, в которых с 2015 года по декабрь 2017 года принимали участие предприниматели, в ходе участия в которых, данные хозяйствующие субъекты применяли следующую стратегию поведения: при отсутствии иных участников аукциона, делали только по одному одинаковому ценовому предложению с целью признания его состоявшимся. Победителем аукциона становился участник подавший предложение первым.

Также Комиссией Адыгейского УФАС было установлено, что заявки на участие в аукционах, а также ценовые предложения, поступившие от этих хозяйствующих субъектов, были поданы с одного IP-адреса.

По результатам рассмотрения дела Комиссия УФАС признала индивидуальных предпринимателей нарушившими статью 11 Федерального закона «О защите конкуренции», путем заключения и участия в соглашении, которое привело к поддержанию цен на торгах в открытых аукционах в электронной форме.