СМС-реклама от Сбербанка незаконна

Комиссия ФАС России 20 октября текущего года признала распространение смс-рекламы финансовых услуг ПАО «Сбербанк России» по сети подвижной радиотелефонной связи посредством смс-сообщений противоречащим требованиям части 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе».

С заявлением в ФАС России о поступлении в августе этого года рекламы финансовых услуг ПАО «Сбербанк России», уже после его обращения в Банк с требованием прекратить рекламные рассылки на его абонентский номер, обратился гражданин. Заявителю пришло смс-сообщение о том, что его претензия зарегистрирована, также письмом Банк сообщил гражданину, что его претензия принята к исполнению. Вместе с тем на абонентский номер гражданина вновь поступила реклама финансовых услуг Банка — теперь вклада Счастливый процент с предложением оформить услугу через Сбербанк Онлайн.

Из нормы части 1 статьи 18 Федерального закона «О рекламе» следует, что отсутствие согласия абонента на получение рекламы предполагается, если иное не доказано рекламораспространителем.

По факту нарушения в отношении ПАО «Сбербанк России», как рекламораспространителя, готовятся материалы для возбуждения дела об административном правонарушении для определения размера штрафа.

В соответствии с частью 1 статьи 18 Федерального закона «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы, при этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено..

В соответствии с частью 7 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» рекламораспространитель несет ответственность за нарушение требований, установленных частью 1 статьи 18 Федерального закона «О рекламе».