Неполная информация о скидке в рекламе Вайлдберриз вводит в заблуждение покупателей

 

Административный штраф в размере 100 тысяч рублей назначила ФАС России ООО «Вайлдберриз» за ненадлежащую рекламу акции с информацией «Только для Вас сегодня «-30%» НА ВСЁ! …».

Ранее Комиссия ведомства признала ООО «Вайлдберриз» виновным в нарушении законодательства Российской Федерации о рекламе при распространении рекламы с предложением к продаже товаров со скидкой, распространявшейся посредством смс-сообщения, поскольку информация о скидке является неполной. Такая реклама противоречит требованиям части 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

С претензиями к достоверности рекламы магазина Wildberries в ФАС России обратилась гражданка, которая после получения смс-рекламы попыталась оформить покупку детских кроссовок на сайте компании, однако купить их со скидкой 30% не удалось, поскольку промокод, указанный в смс-сообщении от Wildberries распространяется только на товары, участвующие в акции. Вместе с тем в смс-рекламе сообщается о скидке «30% НА ВСЕ!» и отсутствует какая-либо информация об ограничениях по товарам, участвующим в акции. При этом скидка по промокодам не распространяется на товары со значком «fix». С этой информацией можно ознакомиться на странице сайта компании в разделе «Наши скидки», а также в личном кабинете.

Соответственно, ООО «Вайлдберриз» сообщает неполную, хотя и достоверную информацию о скидке.

Постановление о наложении штрафа в ближайшее время будет размещено на сайте в Базе решений.

В соответствии с частью 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

В соответствии с частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.