☝Адыгейское УФАС России проверило аукцион по уничтожению медицинских отходов
✅Что было:
Адыгейская республиканская клиническая стоматологическая поликлиника провела электронный аукцион на оказание услуг по организации централизованного сбора, временного хранения, и уничтожения медицинских отходов.
На аукцион пожаловалась компания из Краснодара, потребовав признать заказчика нарушившим законодательство о контрактной системе, вынести в отношении него предписание, привлечь к административной ответственности.
✅Управлением установлено:
Специалистами антимонопольной службы, в действиях конкурсной комиссии по определению победителей, нарушений не установлено.
✅Итог:
С победителем аукциона контр
Адыгейское УФАС России усилит контроль за порядком установки и эксплуатации рекламных конструкций в регионе ⚒
Органы местного самоуправления наделены полномочиями по регулированию установки и эксплуатации рекламных конструкций.
📎 Что вправе делать администрации населенных пунктов?
1. Выдавать владельцам незаконных рекламных конструкций предписания о демонтаже.
2. Контролировать их исполнение.
Владельцы рекламных конструкций, которые установлены без разрешения органов местного самоуправления, получают необоснованные преимущества на рынке и не платят налоги в муниципальный бюджет. ❌
📎 Что поручила ФАС территориальным органам?
1. Усилить контроль за соблюдением Закона о защите конкуренции
ФАС России:
О важности существенных условий и критериев сравнения в рекламе 🅰
Гражданин пожаловался в ФАС на рекламу Альфа-Банка. Ее можно было услышать по радио. 📻
В рекламе утверждалось: ставка по ипотеке составляет 5,6%, а лимит при покупке квартиры в новостройке – до 30 млн рублей. Но другие важные условия указаны не были. ⛔ Например:
- срок;
- рамки процентной ставки;
- наличие первоначального взноса.
Также в рекламе сообщалось, что продукт Альфа-Банка – «лучшая ипотека в России». Объективные критерии сравнения услуги при этом тоже не указали.
ФАС считает, что такие действия банка могут вводить потребителей в заблуждение. Служба оценит рекламу банка на предмет нарушения Закона о
☝Адыгейским УФАС России не установлено нарушений в конкурсе по строительству водозаборного сооружения
Что было:
✅АМО «Тлюстенхабльское городское поселение», в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», провела конкурс на строительство водозаборного сооружения в пгт Тлюстенхабль . Начальная цена контракта – 44 110 490,00 рублей.
✅Управлением установлено:
Внеплановой проверкой установлены не значительные нарушения, не повлиявшие на результат. Предписание антимонопольная служба не выдала.
❗Итог:
Победителем конкурса признана компания и Адыгеи, с которой заказчиком заключен контракт.
Однако за допущенные нарушения, административного наказания заказчику не избежать.
❗Адыгейское УФАС России не нашло нарушений при проведении закупки товара у единственного поставщика на поставку системы эндоскопической визуализации для Тахтамукайской центральной районной больницы в поселке Энем .
Что было:
Государственным бюджетным учреждением Республики Адыгея «Стройзаказчик» проведена закупка в рамках национального проекта «Здравоохранение». Начальная цена контракта – около 5 млн рублей.
Управлением установлено:
Комиссией по закупке товаров, аукцион был признан несостоявшимся, так как на участие в закупке была подана одна заявка, соответствующая требованиям извещения о проведении аукциона.
Между заказчиком и предпринимателем из Краснодара заключен контракт, который на
☝Адыгейское УФАС России не включило московскую компанию в реестр недобросовестных поставщиков (РНП).
✅Что было:
Адыгейский республиканский наркологический диспансер провел запрос котировок в электронной форме на поставку расходных материалов для анализатора «Сармат» (экспресс тест для выявления наркотических веществ в моче).
Единственный участник должен был подписать контракт, но в установленный срок контракт не подписал и заказчик обратился в антимонопольную службу.
✅Управлением установлено:
Комиссия ведомства приняла во внимание деловую репутацию постоянного участника в сфере закупок, а также злостного умысла антимонопольная служба не усмотрела. ,
✅Итог:
Контракт на поставку расходны
☝В Адыгее обеспечили поставку аппарата искусственной вентиляции легких
✅Что было:
Адыгейской республиканской клинической больницей проведена закупка в рамках национального проекта «Здравоохранение» на приобретение аппарата ИВЛ.
Начальная цена контракта – 5 млн рублей, комиссией по закупке
✅Управлением установлено:
Нарушений при проведении закупки товара у единственного поставщика на поставку аппарата искусственной вентиляции легких не установлено.
❗Напомним:
Федеральная антимонопольная служба и ее территориальные органы контролируют их реализацию.
асколько вырастут штрафы за спам-звонки и мелкий шрифт? 📈
Нарушения в рекламе, которую распространяют по сетям электросвязи, и в рекламе финуслуг – самые частые. По статистике службы, вместе они в 2023 году составили половину от объема выявленных нарушений Закона о рекламе.
📌 Во сколько обойдется штраф за нарушение в рекламе финуслуг?
Штрафы за нарушения в рекламе кредита или займа станут в два раза выше. Для юрлиц они составят от 600 тысяч рублей до 1,6 млн рублей. Ранее эти суммы были в два раза меньше.
📌 Во сколько обойдется штраф за распространение рекламы через СМС или звонки без согласия абонента?
Верхний порог штрафа для юрлиц составит 1 млн рублей, для должностных лиц – 100 тыс
☝Адыгейское УФАС России проверило аукцион по капитальному ремонту тротуара в ауле Хатукай
✅Что было:
Хатукайское сельское поселение, в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», провела аукцион по капитальному ремонту тротуара по улице Мира.
Адыгейским УФАС России проведена внеплановая проверка этого аукциона на соответствие требованиям закона о контрактной системе, нарушений не установлено.
❗Напомним:
При осуществлении закупок в рамках национальных проектов, Федеральная антимонопольная служба и ее территориальные органы контролируют их реализацию.
Показать ещё