Управляющие компании столицы Адыгеи уличены в картельном сговоре

Пять управляющих компаний столицы Адыгеи уличены в картельном сговоре. Таков результат расследования дела под Управлением Федеральной антимонопольной службы /УФАС/ по Адыгее. Об этом ИТАР-ТАСС сегодня сообщил руководитель УФАС РФ по Адыгее Аслан Кубашичев.

Основанием для проведения расследования послужила информация о том, что с осени 2012 года управляющие компании одновременно, под различными предлогами, начали отказываться от функций исполнителя коммунальных услуг и предлагать собственникам многоквартирных домов переходить на непосредственное управление. В УФАС по Адыгее и в аппарат омбудсмена по региону поступили многочисленные жалобы от горожан, по мнению которых инициативы по переходу со стороны управляющих компаний были слишком настойчивыми, они навязывались практически в ультимативной форме. Так, в общей сложности к концу минувшего года "в свободное плавание" отправлено 129 майкопских многоэтажек.

УФАС России по Адыгее собрало достаточно материалов, послуживших основанием для возбуждения дела в рамках антимонопольного законодательства.. В частности, установлены отпечатанные на одном принтере идентичные договоры о переводе на непосредственное управление многоквартирным домом собственниками квартир, которые ранее заключали договоры c управляющими компаниями. Кроме того, кампания по переводу домов на непосредственное управление проведена без подготовки и разъяснений собственникам квартир о всех плюсах и минусах процесса.

"Мотив стремиться к освобождению от необходимости собирать платежи за услуги ресурсоснабжающих организаций у майкопских управляющих компаний, имеющих перед ними огромные долги, безусловно, был. Они признаны виновными в заключении устного соглашения, и им предписано устранить нарушение антимонопольного законодательства", - сказал Кубашичев.

По материалам данного дела будет рассмотрен вопрос о возбуждении в отношении вышеназванных управляющих компаний дел об административных правонарушениях. Материалы будут направлены в МВД России по Адыгее для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Эта проблема также находится и на контроле омбусмена по Адыгее Анатолия Осокина.