УФАС по Адыгее возбудило дело против управляющих компаний Майкопа в сфере ЖКХ

МАЙКОП, 16 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Управление Федеральной антимонопольной службы /УФАС/ по Адыгее сегодня возбудило дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства управляющими компаниями столицы региона в сфере ЖКХ, сообщили ИТАР-ТАСС в УФАС.
 Игнорируя федеральный закон "О защите конкуренции", который запрещает хозяйствующим субъектам заключать между собой какие бы то ни было соглашения, ведущие к отказу от заключения договоров с потребителями, практически все ЖЭУ Майкопа отказались предоставлять услуги ресурсоснабжения гражданам и принимать за них платежи.
 Антимонопольная служба по Адыгее планирует придать ситуации широкую огласку с привлечением общественности, ресурсоснабжающих организаций, старших домов и самих управляющих компаний. К расследованию уже подключились сотрудники полиции и омбудсмен по Адыгее Анатолий Осокин. Если УФАС докажет, что управляющие компании имели подобную договоренность, то речь будет идти о картельном соглашении, что является серьезным нарушением антимонопольного законодательства.
 "Рынок услуг должен основываться на принципах добросовестной конкуренции. Есть единые основы и федеральные законы, перед которыми все равны", - сказал ИТАР-ТАСС руководитель УФАС по Адыгее Аслан Кубашичев.
 Подобное дело может стать прецедентом в России.