Практически одновременно ЖЭУ Майкопа отказались предоставлять услуги ресурсоснабжения гражданам, и принимать за них платежи…

Управление федеральной антимонопольной службы по Адыгее возбудило дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства управляющими компаниями. Дело в том, что практически одновременно все ЖЭУ Майкопа отказались предоставлять услуги ресурсоснабжения гражданам, и принимать за них платежи. В свою очередь, федеральный закон «О защите конкуренции» запрещает хозяйствующим субъектам заключать между собой какие бы то ни было соглашения, ведущие к отказу от заключения договоров с потребителями. 

Если ФАС докажет, что управляющие компании имели подобную договоренность, то речь будет идти о картельным соглашении. А это является серьезным нарушением. Материалы по делу продолжают собираться, а потому антимонопольная служба обращается к жителям и старшим домов с просьбой о содействии. 

Если есть конкретные предложения, мы всех готовы выслушать, надо сделать так, чтобы рынок услуг основывался на принципах добросовестной конкуренции. Никому не позволено: сегодня хочу - буду оказывать услугу, завтра не хочу – не буду. Есть единые основы и законы России, перед которыми все равны, - отметил руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Адыгее Аслан Кубашичев. 

Антимонопольная служба планирует придать ситуации широкую огласку с привлечением общественности, ресурсоснабжающих организаций, старших домов и самих управляющих компаний. К расследованию уже подключились сотрудники полиции и уполномоченный по правам человека. Стоит отметить, что подобное дело может стать прецедентом в России.